От сказок до робототехники: в СВФУ прошел конкурс инновационных проектов

• 23 Апреля 2014
  • 1930

От сказок до робототехники: в СВФУ прошел конкурс инновационных проектов

С целью выявить талантливую молодежь, способную в будущем обеспечить разработку наукоемких технологий, в СВФУ прошел I республиканский конкурс инновационных проектов.

Главной задачей конкурса является ознакомление молодежи с опытом разработки и использования инновационных технологий создания различных программных продуктов и информационных систем, сообщают организаторы. 52 студента представили свои работы по пяти направлениям: «Инструментальное и прикладное программное обеспечение», «Информационные технологии в образовании», «Методы и системы защиты информации и информационной безопасности», «Компьютерная графика, анимация, мультимедиа, гипермедиа, виртуальное окружение», «Сетевые технологии, технологии в Интернет и их приложения».

Компьютерные игры, созданные с помощью NeoAxis;видеоролик, пропагандирующий ЗОЖ среди молодежи «Дофамин ‒ удовольствие от жизни», созданный с помощью программы MovieMaker; игры на платформе Android ‒ такие разработки презентовали участники. Первокурсники Технологического института СВФУ рассказали о том, как цифровые мультипликационные сказки способствуют сохранению и развитию национальной культуры народов Севера.

Победитель в секции «Инструментальное и прикладное программное обеспечение», студент третьего курса Технологического института СВФУ Виктор Родин защитил свой проект «Робот IT-3». «Робот-уборщик может стать решением проблемы с мусором. National Instruments Tetrix имеет простой передвижной механизм, оснащенный мощными сервоприводами, выдерживающими большой вес.Он может оказать неоценимую помощь организациям ЖКХ в уборке улиц от окурков и прочего мелкого мусора. Отслеживать робота можно по модулю GPS», – делится Виктор Родин.

Автор: Анна ФЕДОРОВА, Редакция новостей СВФУ