В Год молодежи Намский район поддержит молодых предпринимателей

10.02.2017 12:42:00

В Год молодежи Намский район поддержит молодых предпринимателей фото: Светлана Павлова / редакция новостей СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете продолжаются встречи с представителями районов. Вчера, 9 февраля, обсуждены вопросы трудоустройства выпускников Намского улуса.

По мнению глав наслегов района, из-за близости Намского улуса к городу Якутску, всегда есть желающие приехать работать в район. «К сожалению, основной проблемой остается нехватка специалистов в отдаленных селах. Требуются участковые врачи, стоматологи, офтальмологи, также необходимы специалисты технического профиля», – говорит глава села Модут Намского района Петр Сокольников.

Председатель улусного совета депутатов Иван Попов отметил, что в Год молодежи по линии поддержки предпринимательской деятельности молодым специалистам будут выделены республиканские и районные гранты.

В этом году СВФУ оканчивают 119 выпускников Намского района. Из них 50% изъявили желание работать в предприятиях района. На мероприятии многие были заинтересованы жилищными условиями, которые предлагют потенциальные работодатели. «В этом году планируем ввести в эксплуатацию два четырехквартирных дома для новых работников. Мы стараемся создать все условия, чтобы выпускники вернулись в родное село», – подчеркнул Петр Сокольников.

Автор: Ирина ХАНДЫ, редакция корпоративных медиа СВФУ