22.02.2017 08:00:00

Магистрант Виталий Иванов будет представлять СВФУ на международной олимпиаде по веб-программированию фото: Мичил Яковлев / редакция корпоративных медиа СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете прошел отборочный тур Международной олимпиады по веб-программированию. Победителем признан магистрант Института математики и информатики СВФУ Виталий Иванов, который 28 марта представит вуз на финале.

«Олимпиада дает шанс студентам продемонстрировать навыки программирования, решения IT задач, познакомиться с потенциальными работодателями. Некоторые задания можно назвать «классическими» олимпиадными, например, алгоритмы работы с простыми числами, различные работы с графами. Победитель отлично справился со всеми заданиями, показав глубокие знания языков программирования HTML5, CSS3, JavaScript, PHP.», – делится организатор, начальник Управления студенческим развитием СВФУ Семен Охлопков. Критериями для определения победителя служили полнота выполнения задания и методика решения поставленной задачи.

Второе место занял студент института математики и информатики Георгий Антипин, третье место разделили студенты ИМИ Александр Куприянов и Финансово-экономического института СВФУ Иван Матвеев.

Победитель отметил высокий уровень знаний соперников и увлекательность заданий. «Задачи были прикладного характера, вроде бы и математические, но больше практического плана. Опыт работы с этими языками есть, так как подрабатываю фрилансингом. Другие участники – молодцы, показали хороший уровень подготовки учитывая, что они учатся на бакалавриате», – делится победитель отборочного тура Виталий Иванов.

В состав экспертной комиссии входили представители Департамента информатизации СВФУ. Спонсорами мероприятия выступили компании «Инфомастер», «Скрипка», «Mytona», «Компьютеры и сети», «Синет»

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета