22.02.2017 15:36:00

Проект экозавода по переработке отходов представят студенты СВФУ на региональном этапе «Преактума» фото: из архива Арктического инновационного центра СВФУ

Четыре студенческих проекта представят СВФУ на региональном этапе проекта «Преактум». 20 февраля в Арктическом-инновационном центре СВФУ подведены итоги внутривузовского отбора, в котором было рассмотрено 13 работ.

На региональный этап прошли проекты экозавода биоудобрений, благотворительного интернет-магазина «Helpyshop», системы отбора и трудоустройства наиболее одаренных студентов «Сахакейс» и интерактивного портала «Спроси.онлайн». Главными критериями, по которым производился отбор претендентов, были проработанность темы, наличие спроса и компетентность команды, сообщают в Арктическом инновационном центре СВФУ.

Проректор по инновационному развитию и коммерциализации научных разработок Афанасий Саввин отметил оригинальность представленных проектов. «Работы имеют высокую социальную значимость. Отрадно, что студенты заинтересованы не только в получении прибыли, но в возможности сделать свой вклад в улучшение качества жизни людей. Остальные идеи не будут оставлены в стороне, сотрудники арктического инновационного центра и студенческого бизнес-инкубатора «Oreh» помогут доработать идеи, продвинуть их на рынке», – подчеркнул он.

Руководитель проекта экозавода по производству биоудобрений, студентка филологического факультета СВФУ Сардана Осипова рассказала, что разработка представляет собой модульный мини-завод по утилизации сельскохозяйственных отходов для получения органического удобрения. «Наш проект поможет улучшить санитарное и экологическое состояние наслегов. Он направлен на производство экологически чистого органического удобрения, обладающего свойствами, которые улучшат структуру и плодородие почвы», – объясняет разработчик. В данное время студенты ищут инвесторов для пробного строительства экозавода и его испытаний.

Проекта «Спроси.онлайн» поможет найти ответы на трудно решаемые вопросы, с которыми люди не могут справиться самостоятельно, рассказывает студентка Финансово-экономического института СВФУ Наталья Винокурова. «Наш сервис гарантирует 100% полный развернутый ответ на ваш вопрос в течение 24 часов. Аналогов по России, которые бесплатно дают ответы, нет», – делится она. Прибыль студенты планируют получать от сотрудничества с информационными сервисами или от размещения рекламы на своем сайте.

Справка:

Проект «Преактум» – это сообщество, которое объединяет учащихся, сотрудников вузов и представителей бизнеса и помогает им сообща реализовать проекты, меняющие жизнь людей к лучшему. Главный элемент программы – это проектные команды, которые создаются на базе российских университетов и состоят из студентов. Команды самостоятельно разрабатывают и реализуют проекты, направленные на улучшение жизни людей и решение экономических, социальных и экологических проблем. При этом участники команд должны сами определить масштаб и количество проектов, их направление и сроки реализации.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета