Студенты СВФУ вошли в число победителей чемпионата WorldSkills

06.03.2017 15:50:00

Студенты СВФУ вошли в число победителей чемпионата WorldSkills фото: из архива Физико-технического института СВФУ

В копилку побед Северо-Восточного федерального университета прибавились успехи на V региональном этапе WorldSkills – студенты вуза завоевали четыре золотых и пять серебряных медалей. Об этом стало известно 4 марта, на подведении итогов конкурса.

Лучшими в своих профессиональных компетенциях признаны студенты колледжа технологий Технологического института СВФУ Евгений Федотов и Айтал Неустроев, а также Валерий Шадрин, представляющий автодорожный факультет. Серебряные медали заняли учащиеся колледжа технологий Дьулустан Далбаев, Мария Терентьева, Виктор Давыдов, студентка педагогического института Эмма Федотова и Николай Кесеров с физико-технического института.

Студенты Технологического института СВФУ прошли конкурс по облицовке плиткой. «Конкурс проводился по трем модулям: во время первого надо было выполнить из предоставленного материала объемную фигуру, во втором – исполнить панно в виде карты Якутии из трехцветной плитки, в третьем они выкладывали полы», – заведующий мастерской штукатурных и облицовочных работ колледжа технологий СВФУ Татьяна Алексеева. На выполнение всех работ было отведено 22 полных рабочих часа. В работах студентов СВФУ оценены аккуратность, внешний вид работ, качество резки плитки и заполнения швов, плоскость работы.

Аспирант СВФУ Роман Гоголев выступил экспертом в компетенции «Реверсивный инжиниринг», которая проводится в этом году впервые. «Это направление одно из самых интересных и востребованных в постиндустриальной экономике. Подобные конкурсы нужны для определения новых уровней лидерства, к которым будут тянуться молодые специалисты, повышая свои профессиональные навыки до лучших практик и стандартов», – говорит он.

Руководитель Регионального координационного центра WorldSkills в Якутии Михаил Сивцев считает, что методика конкурса профмастертсва является реальным инструментом для повышения качества выпускаемой продукции или услуг. «Общественность начинает понимать, что WorldSkills – это не просто соревнование ради медалей, это демонстрация реального качества подготовки кадров и повышение уровня трудоустройства выпускников образовательных организаций», – говорит он. По его мнению, к участникам состязаний появляется реальный интерес со стороны предприятий-работодателей.

По итогам регионального этапа формируется Сборная команда Якутии для участия во Всероссийском отборе WorldSkills Russia, который пройдет с 13 по 26 марта. Напомним, что в прошлом году студенты СВФУ показали лучшие результаты в ювелирном деле и веб-дизайне, представив Якутию на всероссийском уровне.

Справка:

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета