Новости

Виктор Лебедев продолжает подготовку к Олимпиаде

фото: ЯСИА

  • 19 Июня 2016
  • 1189

Виктор Лебедев продолжает подготовку к Олимпиаде

Двукратный чемпион мира, шестикратный чемпион России по вольной борьбе, выпускник СВФУ Виктор Лебедев продолжает тренировки на предолимпийских сборах в Адлере. Ранняя информация, что якутский борец поедет в Польшу для участия в международном турнире «Мемориал Циолковского», не подтвердилась.

«Виктор не едет в Польшу, это неверная информация. Он участвует в сборах по подготовке к олимпиаде. Если все будет нормально, Лебедев поедет в Рио», – сказал министр спорта РС(Я) Михаил Гуляев изданию YakutiaMedia.

Команда российских вольников участвует в турнире в городе Спала. В ее составе – студент СВФУ, чемпион России Егор Пономарев, выступающий в весе до 61 кг, и шесть борцов из других регионов страны, в том числе Исмаил Мусукаев из Дагестана, которого Виктор Лебедев победил в четвертьфинале чемпионата России в Якутске.

«На турнир в Польшу едут только «вторые» номера сборной России. Виктор Лебедев числится среди лидеров команды, поэтому его не отправили на «Мемориал Циолковского». Он сейчас на сборах и готовится к Олимпийским играм. Решение об окончательном составе сборной страны для поездки в Рио-де-Жанейро остается за тренерским штабом», – прокомментировал ЯСИА исполнительный директор Федерации спортивной борьбы Якутии Семен Чердонов.

Исмаил Мусукаев занял на соревнованиях третье место, уступив в полуфинале серебряному призеру чемпионата мира 2013 года Владимиру Дубову из Болгарии.

Мнения и комментарии:

«Сейчас Лебедеву необходимо до конца сборов находиться там и показать себя так, как он может, − поделился заслуженный тренер РС(Я) и РСФСР по вольной борьбе Николай Волков. − Все знают, что он великолепно борется. В пользу этого говорит и статистика: в последнее время он является самым результативным борцом в российской команде в весе 57 кг. В этом олимпийском цикле в своей весовой категории Виктор Лебедев является лидером, и именно он должен ехать в Рио-де-Жанейро и исполнить свою мечту, нашу мечту – стать победителем Олимпийских игр».

«Виктор Лебедев – наш выпускник. Как студент он всегда был самокритичен к себе, я бы даже сказала, суров, – говорит ректор Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова. – Даже не удивилась, когда прочитала интервью, где он порицает себя, что боролся «не очень». Точно так же Виктор оценивал поединок с Джамалом Отарсултановым в 2012 году. И я помню выражение удивления на лице Виктора, когда присудили первое место Отарсултанову, и радость победы в поединке с Мусукаевым. Да, Виктор был уверен, что победил его, как всегда сам, без всякого подсуживания. И вдруг взял на себя вину за всех – за какую-то комиссию, которая занималась не своим делом, за неадекватное поведение соперника, за группу спортсменов, которым никто не указ… Думаю, что Виктор Лебедев поступил как настоящий джигит, как говорят на Кавказе. Мы в университете гордимся, что половина команды Якутии − наши студенты и выпускники СВФУ. Вот уже шестой год мне доверено возглавлять федерацию вольной борьбы в университете. Верю, что Виктор добьется убедительной победы и по праву станет звездой Олимпиады-2016. Нам всем надо верить в него».

Подробнее читайте в материале «Наш университет_онлайн»: «Виктор Лебедев. Путь чемпиона».

Автор: Гаврил СЕМЕНОВ, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).