Неделя науки: в Педагогическом институте обсудили проблемы развития личности.

• 9 Апреля 2015

Неделя науки: в Педагогическом институте обсудили проблемы развития личности.

С 26 марта по 4 апреля в Педагогическом институте СВФУ прошла Неделя психологии, в рамках которой организованы I республиканская олимпиада по психологии для учащихся старших классов, практикумы, книжная выставка «Научно-методическая литература по психологии», тренинги личностного развития, студенческая олимпиада и всероссийская конференция.

«В этом году мы отмечаем тенденцию повышения интереса к научным мероприятиям», – комментирует доцент Педагогического института СВФУ Екатерина Неустроева. Для участия в IV всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы развития личности в онтогенезе» подали 120 заявок из Улан-Удэ, Казани, Волгограда, Москвы, Екатеринбурга. Работа конференции проведена по четырем секциям : психология личности и развития, психология образования и воспитания, прикладная и практическая психология.

І республиканская олимпиада по психологии для школьников собрала 70 старшеклассников из Олекминского, Томпонского, Верхневилюйского, Усть-Алданского районов и города Якутска. Олимпиада проходила в два тура. Участникам были предложены специальные тесты и творческие психологические задания. Домашняя работа заключалась в написании эссе на заданную тему. В рамках олимпиады для педагогов-психологов был проведен мастер-класс «Психотерапевтические методы работы с подростками». По итогам олимпиады высший балл набрала ученица 11 класса Амгинского лицея имени академика Л.В. Киренского Ариана Васильева.

Автор: Дария ЕФИМОВА, редакция новостей СВФУ