На суперкомпьютере «Ариан Кузьмин» математики СВФУ проводят масштабные вычисления

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

• 2 Сентября 2016

Кластеры суперкомпьютера «Ариан Кузьмин» магистранты и ученые СВФУ используют при решении задач моделирования физических процессов, проблем вычислительной химии и биологии, нанотехнологий, автоматизации проектирования. На кафедре вычислительных технологий института математики и информатики отмечают, что кластер состоит из 178 серверных узлов, его дисковый массив насчитывает 100 терабайт.

«Научно-исследовательская кафедра вычислительных технологий открыла магистерскую программу, в рамках которой обучающиеся применяют современные вычислительные технологии, в том числе и суперкомпьютер «Ариан Кузьмин» для решения прикладных задач. На кластере студенты-бакалавры учатся компьютерному моделированию, решают трехмерные задачи», – рассказал ведущий научный сотрудник кафедры Института математики и информатики СВФУ Михаил Антонов.

Максимальная теоретическая производительность «Ариана Кузьмина» достигает 50 TFLOPS. Кластер имеет дополнительное инженерное оборудование – систему автономного бесперебойного питания и кондиционирования. Комплекс обеспечивает круглогодичную работу кластера в диапазоне температур воздуха от -60 до +40 градусов Цельсия, говорит научный сотрудник.

Ученые научно-исследовательской кафедры вычислительных технологий Института математики и информатики СВФУ регулярно участвуют в грантовых программах Российского фонда фундаментальных исследований. «В 2015 году мы выиграли девять грантов на сумму около 2,5 миллионов рублей. В основном мы ведем фундаментальные научные исследования по вычислительному моделированию, прикладному программному обеспечению, разработке математических моделей», – подытожил Михаил Антонов.