Студенты Якутии и Японии обсудили в СВФУ вопросы экологии Арктики

13.03.2017 16:30:00

Студенты Якутии и Японии обсудили в СВФУ вопросы экологии Арктики Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете завершила работу совместная Зимняя школа СВФУ и Университета Хоккайдо (Hokkaido University) Joint Research Laboratory, которая проходит в рамках реализации программы подготовки экспертов в области устойчивой экологии, культуры и развития в регионах Дальнего Востока и Заполярья (RJE3).

Во время проведения зимней школы студенты бакалавриата, магистратуры, а также аспиранты СВФУ и Университета Хоккайдо (Hokkaido University) заслушали лекции ведущих профессоров Японии и Якутии, по итогам которых представили свои наработки на экологические темы.

Лидер проекта RJE3, профессор Университета Хоккайдо (Япония), ведущий научный сотрудник Международного научно-образовательного центра по биогеохимии и климатологии при Институте естественных наук СВФУ Атсуко Сугимото (Atsuko Sugimoto) отмечает, что главная цель проекта состоитв информировании студентов и вовлечении их в процесс реализации русско-японского проекта. «Важно, чтобы молодежь была просвещена во все, что касается научных исследований окружающей среды, ресуровх, истории и культуры, условий жизни и регионального развития, будущего политики и экономики Японии, Дальнего Востока и Арктики», – сказала она.

О проекте Joint Research Laboratory, в рамках которого запланировано создание лаборатории арктических исследований, рассказала координатор проекта, сотрудник арктического центра Университета Хоккайдо Миомото Юмико (Miyamoto Yumiko). «Проведение зимней школы – первый шаг нашего сотрудничества. Совместная работа должна стать максимально продуктивной для всех сторон», – говорит она.

Напомним, что подписание трехстороннего соглашения по созданию лаборатории между Университетом Хоккайдо, Институтом биологических проблем криолитозоны СО РАН и Северо-Восточным федеральным университетом состоялось в ноябре 2016 года. «Летом также запланированы образовательные сессии. Мы намерены продолжить арктические исследования для последующего обмена опытом, знаниями, подготовки научных статей», – поделилась Миомото Юмико.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета