14.03.2017 08:00:00

Студенты СВФУ занимаются исследованиями ископаемых животных в научном кружке «Палеогенетика» фото: Мичил Яковлев / редакция новостей СВФУ

Площадкой первых исследований студентов-генетиков и палеонтологов Северо-Восточного федерального университета станет научный кружок «Палеогенетика», который открылся на базе Института естественных наук СВФУ в январе 2017 года.

Кружок проводит для слушателей открытые лекции о геохронологии, эволюции мамонтовой фауны и молекулярных методах изучения окаменелых ископаемых животных и растений. «Мы закончили курс изучения генетической палеонтологии, но решили дальше заниматься по этому направлению, организовав дополнительный факультатив», – делится председатель кружка, магистрант Института естественных наук СВФУ Нюргуяна Васильева. Его посещают студенты бакалавриата направления генетики, а также географии и палеонтологии.

Она поделилась, что изучать ископаемые организмы интересная, но узконаправленная дисциплина, поэтому студентов посещающих кружок не очень много. «В Якутии открывается множество различных находок – во время раскопок обнаруживаются останки древних животных, растений. Уверены, что многим интересно знать, как в дальнейшем исследуются подобные находки. Именно с этой целью мы организовываем наши научные мероприятия», – сообщают организаторы.

В прошлом году молодые исследователи, организовавшие кружок, приняли участие в самостоятельной студенческой экспедиции «Билим-2016» в Верхоянском районе. «Наш кружок принял участие в исследовании перспективных местонахождений ископаемой фауны Верхоянья, в сборе костей и мягкие ткани, использования в генетических анализах. Летом 2017 года планируем выехать в Усть-Янский район», – говорит Нюргуяна Васльева.

Цикл открытых лекций, исследований и воркшкопов, подготовленных магистрантами Института естественных наук СВФУ,  охватывает темы происхождения человека, современных достижений в палеонтологи. Дополнительную информацию можно получить по ссылке.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета