Новости

Доклады молодых исследователей СВФУ признаны лучшими на научной конференции «Ломоносов-2017»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Апреля 2017
  • 1679

Доклады молодых исследователей СВФУ признаны лучшими на научной конференции «Ломоносов-2017»

Студенты Северо-Восточного федерального университета выступили на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2017», которая проходила с 10 по 14 апреля в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Три представителя вуза стали обладателями первых мест, четверо заняли вторые места,  дипломы третьей степени получили три студента. Кроме того, присуждено семь  грамот за лучшие доклады.

Победителями конференции стали магистрант института языков и культуры СВ РФ Анастасия Алексеева, магистрант филологического факультета Евгения Антонова и студент финансово-экономического института Александр Эляков.

По словам Александра Элякова, подготовившего доклад «История и перспективы ценообразования природного газа в Континентальной Европе в условия нестабильности мировых цен на нефть» в секции «Экономика», актуальность его работы заключается в том, что на сегодняшний день природный газ является важнейшей частью мирового газового рынка, соединяющего в прошлом разрозненные региональные рынки природного газа.

«В условиях нестабильности мировых цен на нефть для составления прогнозов ценообразования на газ необходим исторический анализ  Европейского рынка. На мой взгляд, результаты данного исследования позволят эффективнее прогнозировать влияние экспортных цен на газ на внутренние цены европейских стран, в том числе составлять более точный прогноз нефтегазовых доходов федеральных бюджетов, строить стратегические планы развития газовых компаний и экспортных поставок в Европу, что приведет к повышению рентабельности продаж», – разъясняет студент. Он отметил, что участие в конференции «Ломоносов» дает молодым ученым возможность поделиться с другими студентами из разных регионов своим научным опытом и идеями, получить новые знания и навыки, что важно для экономиста с учетом нынешней ситуации в мире.

Второго места удостоены студентка физико-технического института Матрена Семенова в секции «Физика», Диана Готовцева из института психологии, студентка ИЯКН СВ РФ Кюннэй Аргунова и студент ФТИ Николай Местников. Обладателями дипломов третей степени стали студент исторического факультета Александр Яковлев, студентка ИЯКН СВ РФ Полина Шестакова, Наталья Винокурова из ФЭИ.

Грамоты за лучшие доклады получили студенты ИЯКН СВ РФ Александр Гурьев и Алина Бурцева, магистрант ИЗФиР Клара Федорова, Саргылаана Жиркова (педагогический институт), студенты ИЕН Иван Пономарев и Туяра Петрова, магистрант МИ Анна Киренская и студент Мирнинского политехнического института Татьяна Потапенко.

Туяра Петрова выступила в секции «Инновации в химии: достижения и перспективы» с докладом «Изучение влияния шунгита на свойства резины на основе эпихлоргидринового каучука». «Одним из перспективных направлений модификаций резинотехнических материалов является использование модифицирующего наполнителя – шунгита. Это связано с тем, что шунгит уникален по составу, структуре и свойствам образованием. Материалы с добавлением этого вещества обладают высокими низкотемпературными характеристиками, маслостойкостью и износостойкостью при более низкой себестоимости», – отмечает студентка.

Как сообщают в Управлении научно-исследовательскими работами СВФУ, успешному выступлению участников способствовали интересные, актуальные темы научных исследований, авторы работ проявили теоретическую подкованность, грамотное владение материалом и умение защищать научную позицию. «Это итог большой научно-исследовательской деятельности молодого исследователя и научного руководителя. Для нынешних студентов наука – это способ для самосовершенствования, путь познания себя и своих возможностей, постоянный поиск новых знаний и умений, а также знакомство и общение с интересными людьми, посещение новых мест и стран», – поделилась начальник отдела организации НИРС и СМУиС УНИР Нинель Малышева.

Справка:

Работа конференции проходила по 37 секциям. Организаторами международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2017» выступили Московский государственный университет имени М. Ломоносова, Российский союз студенческих организаций, Всероссийский клуб молодых исследователей. Конференция «Ломоносов» проводится в МГУ с 1994 года. Основная цель проведения – развитие творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого международного научно-образовательного пространства, установление контактов между будущими коллегами.

Автор: Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).