Ученые СВФУ прошли по следам исследователя Якутии Ричарда Маака

05.07.2017 08:00:00

Ученые СВФУ прошли по следам исследователя Якутии Ричарда Маака фото: из архива участников

Группа ученых Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета вернулась на днях с экспедиции, посвященной 140-летию фундаментального научного труда Ричарда Маака «Вилюйский округ Якутской области». Ученые и магистранты, студенты и учащиеся школ прошли по следам Ричарда Маака в вилюйской группе улусов Якутии.

Автором и руководителем проекта выступает учитель английского языка Верхневилюйского республиканского лицея-интерната Сардаана Захарова. Проект получил поддержку Якутского регионального общества «Знание», Якутского отделения Русского географического общества и Общественной палаты республики.

Научное руководство проекта осуществляли сотрудники федерального университета и Якутского научного центра СО РАН – 9 июня в экспедицию отправились историки, географы, геологи, биологи. На подготовительном этапе было разработано методическое пособие «Полевой дневник туриста».

С села Илбенге Вилюйского района через город Вилюйск и далее с Верхневилюйска группа отправилась в Нюрбинский улус и посетила Сунтарский район. «Во время экспедиции проведены метеорологические наблюдения и анкетирование населения о климатических особенностях и влиянии изменений климата на жизнь района, – рассказывает заведующий лабораторией гидрометеорологии, климатологи и экологии атмосферы СВФУ Александра Петрова. – Мы провели комплексное исследование нескольких озер, а также ландшафтные исследования по маршруту. По результатам собранных полевых данных школьники напишут научные проекты, и в целом работа со школами Вилюйского региона будет продолжена», – добавила она.

Завершилась экспедиция 28 июня. Основной состав участников составляли учащиеся 6-10 классов Сунтарского, Нюрбинского, Верхневилюйского, Вилюйского улусов и города Якутска.

Справка:

Ричард Маак – натуралист, исследователь Сибири и Дальнего Востока, педагог. Совершил ряд важных экспедиций — в Вилюйский округ в 1853-1855 годах, впервые описавшей орографию, геологию и население бассейна рек Вилюй, Олекма и Чона.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета