01.08.2017 20:00:00

«Каждый день два-три человека впервые заболевают инсультом»: профессор СВФУ Татьяна Николаева расскажет все о неврологическом заболевании фото: из открытых источников

На «Open. лекции» в эту субботу слушатели встретятся с доктором медицинских наук, заведующим кафедрой неврологии и психиатрии Медицинского института Северо-Восточного федерального университета Татьяной Николаевой. Встреча состоится 5 августа в парке культуры и отдыха.

По словам профессора, инсульт занимает второе место как причина смертности взрослого населения. За последние два десятилетия частота инсульта в нашей республике повысилась почти в два раза. В год регистрируется около 1500 новых случаев этого тяжелого заболевания, которое приводит к инвалидности.

По данным регистра инсульта, показатель заболеваемости составляет примерно три случая на тысячи человек, и каждый день два-три человека впервые заболевают инсультом. Случаи инсульта значительно увеличиваются после достижения 55 лет, но вместе с тем, болезнь молодеет, констатирует профессор.

«Особенностью инсульта в нашей республике является то, что доля тяжелых форм заболевания (внутримозговое и субарахноидальное кровоизлияние) в общей структуре инсульта значительно превышает средние показатели в России, – отмечает Татьяна Николаева. – Летальность при этих формах значительно выше, чем при ишемическом инсульте, вызванном тромбозом или окклюзией сосудов головного мозга».

Современные люди подвержены большой информационной нагрузке и стрессам, что сказывается на состоянии нервной системы – официальные данные свидетельствуют о росте неврологической патологии. «Важно со школьной скамьи усвоить факторы риска развития этого заболевания, чтобы в будущем избежать возможной катастрофы. Никто не застрахован от инсульта, поэтому важно быть информированным», – подчеркивает эксперт.

Предупрежден – значит вооружен. Информированность населения о первых признаках заболевания может спасти жизнь и сохранить здоровье пострадавшего. Ждем вас на лекции в субботу, 5 августа, в парке культуры и отдыха города Якутска в 17:00. Регистрация на свободную лекцию проходит здесь.

Партнеры проекта – газета «Якутский вечерний», Парк культуры и отдыха, Российское общество «Знание». Информационными партнерами выступают редакции «Эхо Столицы», «Ил Тумэн», «Киин Куорат», «Она+», издания Ykt.ru, Yakutiamedia.ru, SakhaLife.ru, ИА SakhaNews.

Другие лекции проекта можно посмотреть на Youtube-канале университета имени Максима Аммосова.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета