Новости

Обзор материалов сайта актуальных мнений «Наш университет_онлайн» за неделю

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 10 Декабря 2016
  • 1412

Обзор материалов сайта актуальных мнений «Наш университет_онлайн» за неделю

Представляем подборку лучших материалов сайта актуальных мнений «Наш университет_онлайн», вышедших на этой неделе.

Недомашние животные. Оказаться жертвой агрессивных собак на улицах Якутска может каждый – читайте в теме недели «НУ_онлайн» обширный материал о том, почему ситуация с безнадзорными животными в столице республики из года в год остается напряженной, какие действия нужно предпринимать при укусе бродячей собаки и что советуют эксперты для решения проблем с братьями меньшими.

Из вуза в вуз – причины переводов. Многие якутяне поступают после школы в центровузы, но не всем удается окончить обучение. Как отмечают эксперты, чаще всего студенту трудно адаптироваться в новой среде, из-за чего он возвращается обратно на родину. По статистике, с 2010 года в СВФУ из других вузов перевелись 490 студентов, из них в этом году – 62 человека. О том, почему не покоряется центровуз – в проекте сайта.

«Без психологии проблемы вузовского образования не решить». Во время юбилея СВФУ посетила лауреат премии имени Давида Фельдштейна, профессор Самарского национального исследовательского университета Татьяна Руднева. Кому стоит идти в психологи, какие для этого нужны качества и почему наряду с теорией и практикой будущему специалисту необходимо развивать личностные свойства – в подробном интервью.

Трудности гардеробщиков. «Мест нет» – как часто вы слышите эту фразу, подходя к раздевалке? «НУ_онлайн» поговорил с работниками гардеробов учебных корпусов СВФУ и узнал, с какими трудностями им приходится сталкиваться чаще всего.

Дресс-код в университете. Если в некоторых школах единая форма – устоявшаяся традиция, то в вузах чаще всего преобладает свободный стиль. Редакция провела опрос на тему того, стоит ли вводить в университете единую форму – отвечают студенты и преподаватели СВФУ. 

Также предлагаем ознакомиться с интересными экспертными мнениями сотрудников СВФУ на актуальные темы:  

«Слабая социальная защита может превратить якутский народ в малочисленный», – мнение профессора кафедры пропедевтической и факультетской терапии с эндокринологией и ЛФК Медицинского института СВФУ Вадима Кривошапкина. 

О том, как не заболеть гриппом – пошаговая инструкция от заведующего кафедрой инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии Медицинского института СВФУ Снежаны Слепцовой. 

Снизится ли в России инфляция? Отвечает директор Информационно-аналитического центра «Эксперт» при Институте региональной экономики Севера СВФУ Юрий Данилов.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).