• Русский язык и культура речи. Консультации

Консультант – Эльвира Владимировна Хлебниковак.п.н., доцент кафедры общего языкознания и риторики

Хотите, чтобы ваша речь стала более грамотной? Хотите обогатить свой словарный запас?

Тогда эта рубрика для вас. Надеемся, что наши консультации помогут вам сделать шаг к овладению безупречной, образцовой речью.

Консультация 1     Консультация 2     Консультация 3     Консультация 4     Консультация 5

Консультация 6     Консультация 7     Консультация 8     Консультация 9     Консультация 10

Консультация 11   Консультация 12   Консультация 13    Консультация 14   Консультация 15

Консультация 16   Консультация 17   Консультация 18    Консультация 19   Консультация 20

Консультация 21   Консультация 22

Высокая речевая культура – яркий и очень значимый мазок, без которого невозможно представить портрет современного делового человека.

Недостаточная речевая культура заметно снижает рейтинг делового человека и может пагубно сказаться на оценке его профессиональной деятельности.

Востребованность специалиста на рынке труда, его конкурентоспособность в значительной степени зависят от его культуры речи - нема­ловажного условия профессионального успеха.

Важнейший признак культуры речи ее правильность.

Правильность речи определяется соблюдением норм, свойственных русскому литературному языку.

Языковые литературные нормы – это единые, общепризнанные, общеобязательные правила использования языковых средств. Нарушение норм приводит к ошибкам, наличие которых не способствует привлекательности вашего речевого образа.