Нацпроект «Демография»: СВФУ помогает получить новую профессию на бесплатных курсах

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 19 Апреля 2024

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» Институт развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open» Северо-Восточного федерального университета реализует обучение отдельных категорий граждан по пяти курсам профессиональной переподготовки. Какие значимые изменения внесены в 2024 году, и кто может претендовать на бесплатное обучение, рассказали представители института.

Благодаря федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» мамы в декрете, безработные и другие категории граждан могут получить новую востребованную профессию. Каждый год перечень лиц, которым доступна такая возможность, расширяется. Увеличивается и количество образовательных организаций, которые готовят кадры под потребности того или иного региона, отметила директор Института «Open» СВФУ Майя Курнева.

Так, в 2024 году основным изменением стало добавление двух новых категорий, которые могут пройти переобучение: граждане, ищущие работу под приоритетные направления и люди с ограниченными возможностями. Кроме того, трансформировалась категория, которая была в проекте с самого начала: женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. «Теперь пройти переобучение могут не только женщины, а любые лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Это достаточно значимые изменения, которые расширяют воронку тех, кто может участвовать в проекте», – обратила внимание директор.

Также с этого года вводят трехсторонние договоры, которые будут заключаться между обучающимся, образовательной организацией и работодателем. Таким образом, учебное учреждение обязуется предоставить качественное образование, гражданин – трудоустроиться к работодателю, а работодатель – принять обучающегося. Эти договоры заключаются в электронном виде через портал «Работа России».

«Другое значимое изменение – это возможность трудоустройства гражданина после обучения в рамках исключительно трудового договора. До этого в программе существовало три возможных формы занятости: трудовой договор, индивидуальное предпринимательство и самозанятость. Учитывая задачи, которые стоят по обеспечению рынка труда кадрами для предприятий, было принято решение сохранить только одну из форм – это трудовой договор, как возможное обеспечение занятости, когда кадровые потребности предприятия будут удовлетворены», – добавила Майя Курнева.

Еще одно изменение в федеральном проекте – это клиентоориентированность. Речь идет о возможности подачи единого заявления на обучение, профессиональную ориентацию и возможность выбора конкретной даты обучения в момент записи. Сейчас по положению программы гражданин должен приступить к обучению не позднее 10 рабочих дней с момента одобрения службы занятости. С его согласия можно изменить дату, но в любом случае не позднее 30 рабочих дней после одобрения. Срок выдачи документов об образовании составляет 15 дней со дня окончания обучения.

Напомним, что Институт «Open» СВФУ выступает образовательным партнером Национального исследовательского Томского государственного университета в реализации федерального проекта «Содействие занятости» в рамках нацпроекта «Демография». Институт предлагает бесплатно пройти обучение по следующим курсам профессиональной переподготовки: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Государственное и муниципальное управление», «Педагогика и методика дошкольного образования с дополнительной подготовкой в области проектной деятельности», «Специалист реабилитационной работы», и «Управление персоналом». Обучение по всем программам проходит в очно-заочной форме с применением дистанционных технологий и электронного обучения.

Перечень категории граждан, имеющих возможность получить бесплатное переобучение по востребованным профессиям, смотрите по ссылке

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: