Новости

Министерство образования и науки РФ совместно с Пенсионным фондом России будут отслеживать трудоустройство выпускников вузов

  • 8 Ноября 2014
  • 1749

Министерство образования и науки РФ совместно с Пенсионным фондом России будут отслеживать трудоустройство выпускников вузов

Оба ведомства будут проводить исследования на предмет состыковки информации из базы данных о выданных документах о высшем образовании, которую ведет Минобрнауки, с базой данных ПФР, сообщает РИА Новости.

«Мы сейчас готовим с Пенсионным фондом России серьезный проект относительно мониторинга трудоустройства выпускников наших вузов. Это позволит узнать, устроились ли в течение одного-двух лет выпускники вуза на работу, работают ли они по специальности и какова их зарплата. Будет более точное распределение контрольных цифр приема в вузы на бюджетные места по регионам и наиболее востребованным у работодателей направлениям подготовки. Мы сможем узнать, кто готовит реально востребованных специалистов, а кто ‒ людей на «биржу труда»», ‒ заявил заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов.

Подобных исследований в России не проводилось, Минобрнауки опиралось только на данные Министерства труда о безработице и результатах выборочных соцопросов. В пилотном режиме данный мониторинг  начат в Уральском федеральном округе. Уже подготовлены и внесены в правительство все необходимые нормативные документы. В следующем году будет действовать второй этап этой работы и уже можно будет иметь данные по всем субъектам РФ, отметили в ведомстве.

Автор: Ксения КОРШУН, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).