Новости

В СВФУ продолжают исследования углеродных циклов и изменений климата

  • 6 Марта 2015
  • 1789

В СВФУ продолжают исследования углеродных циклов и изменений климата

6 марта ректор СВФУ Евгения Михайлова провела встречу с заведующим отделом климатологии Государственного гидрологического института (г. Санкт-Петербург) Олегом Анисимовым. Предметом обсуждения стали совместные проекты в области изучения углеродных циклов и изменения климата.

«В Северо-Восточном федеральном университете созданы отличные базовые условия для развития исследовательской деятельности по многим направлениям. Я вижу, что по сравнению с моим последним визитом в Якутск в 2004 году, в университете проделана колоссальная работа.  Хочу отметить хороший потенциал у студентов, их мотивированность к научной деятельности», - подчеркнул Олег Анисимов.

Одним из предложений ученого стало создание в СВФУ лаборатории по удаленному изучению естественнонаучных дисциплин с привлечением ведущих санкт-петербургских специалистов, которые будут вести элективные курсы для студентов. Также Международный научно-образовательный центр по биогеохимии и климатологии BEST при Институте естественных наук совместно с Олегом Анисимовым планируют начать совместный проект по исследованию климатических изменений, колебаний углеродного баланса и их последствий на примере Якутии.

 

Справка:

Государственный гидрологический институт (ГГИ) – головное научно-исследовательское учреждение Российской Федерации в области гидрологии суши. Институт создан в 1919 году. Основные направления деятельности учреждения связаны с гидрологией суши, водными ресурсами, гидроэкологией, русловыми процессами, гидрофизикой и гидрологическими расчетами.

Автор: Андрей ЛУПАНОВ, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).