Тотальный диктант-2015 завоевал новые просторы

• 21 Апреля 2015

Тотальный диктант-2015 завоевал новые просторы

В этом году акция «Тотальный диктант» приобрела новые масштабы. Помимо увеличения площадок в Якутске – их 18 апреля было 13 – диктант писали в филиалах СВФУ: Мирнинском, Нерюнгринском и Чукотском, также приняла участие администрация Горного улуса. Всего свою грамотность испытали 910 человек.

Изменился и состав участников Тотального диктанта. В этом году подключился крупный бизнес – банковские служащие «Алмазэргиэнбанка» дружной командой написали диктант. Также есть первый опыт проведения акции в улусах.

«Диктовали текст Евгения Водолазкина председатель Союза писателей республики Наталья Харлампьева и член Союза писателей Ольга Пашкевич. Это придало акции дополнительный, если хотите, литературный импульс», – отмечают организаторы.

Читали диктант в основном ведущие преподаватели филологического факультета СВФУ. Мероприятие получило широкое освещение в СМИ – это, по мнению организаторов, подтверждение того, что образовательная акция «Тотальный диктант» становится все более популярной среди населения.

Впервые спонсорами набирающей обороты акции стали «Мегафон», «Алмазэргиэнбанк», группа компаний «Утум+» и Якутский книжный дом, так что в скором времени самые грамотные участники станут обладателями симпатичных призов. В данное время организаторы завершают проверку работ.

Автор: Анастасия АЛЕКСЕЕВА, филологический факультет СВФУ