Новости

Сборная СВФУ по хирургии в тройке лучших среди студентов России

фото: из архива организаторов

  • 17 Апреля 2016
  • 1895

Сборная СВФУ по хирургии в тройке лучших среди студентов России

Сборная СВФУ по хирургии заняла второе место на Всероссийской студенческой олимпиаде по хирургии с международным участием имени академика М.И. Перельмана, которая проходила с 13 по 16 апреля в городе Москве.

За звание лучшего состязались 26 команд – более 350 победителей региональных этапов  со всех федеральных округов России и иностранные команды из Белоруссии, Казахстана, Украины, Кыргызстана. В этом году впервые приехала сборная из Венгрии. 

Так, на конкурсе по микрососудистой хирургии студент шестого курса Мирон Михайлов и четверокурсница Валерия Аргылова заняли первое место. Пятикурсники Надежда Харлампьева, Аюр Иринцеев и студент четвертого курса Евгений Мукминов завоевали второе место по урологии. Студент шестого курса Алтынберк Кудайбердиев получил номинацию «За лучшее выполнение практического задания» по направлению остеосинтеза. 

Команда СВФУ из 17 студентов была сформирована по итогам университетской олимпиады, которая прошла зимой 2015 года. «Мы рады, что смогли показать такие результаты. Нужно сказать, что ребята выступили успешно практически во всех направлениях олимпиады. Если в прошлом году мы смогли занять только 17-е место, то в этот раз рывок оказался большим, – комментирует заведующий кафедрой хирургических болезней и стоматологии Медицинского института СВФУ Николай Гоголев.  – Студенты готовились совместно с преподавателями института и практикующими хирургами республиканских больниц №1 и №2. Поездка на всероссийскую олимпиаду состоялась благодаря финансовой поддержке эндаумент-фонда СВФУ. От имени участников и руководителей выражаю слова благодарности». 

Сами участники отмечают, что их результат – настоящий подарок университету в юбилейный год. В трех блоках олимпиады – в направлении «Микрососудистая хирургия», «Урология», «Травматология и остеосинтез»  студенты Медицинского института стали призерами.  

Сборная СВФУ по хирургии представлена студентами 3-6 курсов пяти отделений Медицинского института: кафедр анатомии и анестезиологии, общей хирургии, факультетской хирургии, госпитальной хирургии, травматологии и ортопедии, анестезиологии и реанимации и хирургических болезней и стоматологии.

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).