СВФУ приглашает горожан и гостей столицы на фестиваль науки

18.09.2017 08:00:00

СВФУ приглашает горожан и гостей столицы на фестиваль науки фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете 29 сентября состоится V Юбилейный фестиваль науки. Каждый посетитель найдет интересную для себя площадку, анонсирует Управление научно-исследовательских работ СВФУ.

В программе мероприятия задействованы более 100 экспозиций с разных подразделений университета и научных, образовательных учреждений республики. На фестивале будут презентованы научные разработки, показаны работы разных приборов и оборудований, организованы выставки, интерактивные игры, медицинская диагностика и презентация туристических маршрутов Якутии.

Ежегодно фестиваль собирает тысячи зрителей, и с каждым годом количество посетителей растет. «Фестиваль науки интересен каждому – старшее поколение привлекает оригинальный подход к науке, старшеклассники могут выбрать профессию или утвердиться в уже сделанном выборе. А для самых маленьких посетителей наука предстает настоящей страной чудес, – рассказывает начальник отдела организации научно-исследовательских работ студентов, молодых ученых и специалистов Нинель Малышева. – Наука – не только система знаний, но и особого рода искусство, ради демонстрации достижений которого и проводятся подобные фестивали».

Посетители не только увидят новейшие разработки в области робототехники, компьютерных технологий, но и примут участие в работе интерактивных и мультимедийных экспозиций. Впервые пройдут творческие конкурсы «Мир науки глазами детей» и «Наука – это красиво!».

Справка:

Фестиваль науки проводится в Республике Саха (Якутия) с 2012 года. Организаторами выступают Северо-Восточный федеральный университет, Якутская государственная сельскохозяйственная академия, Арктический государственный институт культуры и искусств, Якутский научный центр СО РАН, Академия наук РС(Я). С полной информацией по фестивалю науки можно ознакомиться на сайте СВФУ. Заявки от школ принимаются по телефону 35-24-76, 89142336742, e-mail: nirss-vfu@mail.ru

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета