Новости

Студентка Физико-технического института СВФУ разработала проект теплого дома для жителей Якутии

фото: Елизавета ВАСИЛЬЕВА / редакция новостей СВФУ

  • 12 Октября 2015
  • 1832

Студентка Физико-технического института СВФУ разработала проект теплого дома для жителей Якутии

Студентка Физико-технического института СВФУ Валерия Толстоухова разработала проект энергосберегающего дома и получила диплом II степени на международном молодежном форуме «Интеллектуальная энергосистема». Форум проходил в Томском политехническом университете с 28 сентября по 2 октября и собрал более 400 участников из разных стран.

«Цель моего проекта – создать приемлемые условия для жизни жителей Якутии. Свою работу представила в секции «Автоматизированная система правления технологическими процессами», где участвовало 55 человек – магистранты и аспиранты ведущих технических вузов России. Обратить внимание судей на свой проект было трудно, но благодаря актуальной теме – сохранение энергии и энергоэффективности, мне это удалось», – рассказывает Валерия Толстоухова. В ее планах – подать заявку на участие в республиканском проекте «Идея на миллион», чтобы воплотить свой проект в жизнь.

Научным руководителем студентки выступила старший преподаватель института Ольга Лаптева. «На базе кафедры «Теплофизика и теплоэнергетика» работает кружок по энергосбережению и теплофизическим изменениям. Я курирую студентов по научно-исследовательским работам: они пишут статьи, участвуют в различных конференциях. Поддержка молодежной науки в нашем университете на самом высоком уровне: повышенные стипендии, оплата проезда и проживания для участников научных конференций», – говорит Ольга Лаптева. 

Автор: Елизавета ВАСИЛЬЕВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).