Новости

Магистранты СВФУ Туйаара Адамова и Руслан Пахомов стали победителями студенческого турнира ФИДЕ по шахматам

фото: Вадим СКРЯБИН / специально для редакции новостей СВФУ

  • 1 Августа 2016
  • 1648

Магистранты СВФУ Туйаара Адамова и Руслан Пахомов стали победителями студенческого турнира ФИДЕ по шахматам

Команда Северо-Восточного федерального университета стала победителем Международного кубка ФИДЕ по шахматам. Магистранты института физической культуры и спорта Туйаара Адамова и Руслан Пахомов в личном зачете одержали первые места. Интеллектуальный фестиваль «Тихоокеанский меридиан» завершился в городе Владивостоке 29 июля.

«Соревнования прошли по швейцарской системе в девять туров. В студенческом турнире играли 25 шахматистов из шести зарубежных стран и 16 регионов России. Играли без разделения по группам и рейтингам, итоги подвели по очкам. Соперники сильные, до последнего было неизвестно, кто станет победителем», – поделилась кандидат в мастера спорта Туйаара Адамова.

Шахматисты СВФУ отметили, что игра на других турнирах фестиваля – турнире по быстрым шахматам и «Приморском дебюте» повысила их рейтинг и дала новый опыт. «Выступление на крупных соревнованиях – это большая ответственность, борьба не только за себя, но и университет», – отметила магистрантка. В турнире также выступили студенты Финансово-экономического института СВФУ Айсена Васильева и Вилена Попова.

Директор Центра интеллектуальных видов спорта СВФУ Юрий Никифоров отметил, что шахматисты федерального университета впервые завоевали кубок международного уровня. «Победа студентов – это итог тренировок, участия во многих турнирах. По итогам кубка ФИДЕ шахматисты получили путевку на международный студенческий чемпионат, который состоится весной в Италии», – сказал директор центра.

Пятый Всероссийский фестиваль «Тихоокеанский меридиан» прошел с 21 по 29 июля на базе Дальневосточного федерального университета. В его рамках прошли этап кубка России среди мужчин по классическим шахматам «Приморский дебют», детский этап Кубка России, международный кубок ФИДЕ для студентов. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).