Эксперты СВФУ провели деловую игру для учащихся Физико-технического лицея

фото: из архива Финансово-экономического института СВФУ

• 17 Января 2017

Эксперты СВФУ провели деловую игру для учащихся Физико-технического лицея

Около 70 старшеклассников, педагогов Физико-технического лицея города Якутска и родителей стали участниками деловой игры «Профессиональное самоопределение выпускника в условиях smart-экономики». Игра была инициирована заведующим кафедрой социологии и управления персоналом Финансово-экономического института СВФУ Анной Михайловой.

Шесть команд, состоящих из учителей, родителей и учеников – будущих специалистов, разработали инструменты и методы по определению будущей профессии и сферы деятельности. «В основе каждого проекта была представлена модель, которая позволила бы ученику быстрее и точнее определиться со своим будущим. Жюри оценило творческий и инновационный подход команд к разработке инструментов для профессионального самоопределения, насколько полно и детально они представили ключевые компетенции», – отметила модератор игры Анна Михайлова.

Команды организовали «мозговые штурмы», по итогах которых разработали проекты для будущего. Школьники предложили идею востребованных профессиональных компетенций, овладев которыми можно помочь развитию родного района и республики, в частности, арктической зоны. «Одна из команд озвучила идею сделать поселок Тикси «умным» городом Якутии, России и Дальнего Востока, рассчитала себестоимость моста через реку Лена и рентабельность его обслуживания. Другая группа предложила внести изменения в учебный план лицея, чтобы углубленно изучать не только математику и физику и развивать естественные науки», – рассказала Анна Михайлова. По ее словам, участники во время игры отработали ключевые навыки специалистов нового времени в условиях smart-экономики: командную работу, тайм-менеджмент, «мозговой штурм», получили опыт проектного мышления и проектного управления.

Директор Физико-технического лицея Александра Соловьева отметила, что коллектив продолжит сотрудничество со специалистами федерального университета. «Мы продолжим вести профориентационную работу, организуя интересные деловые игры. Идеи, прозвучавшие сегодня, будут оформлены в виде конструктивных решений, начнем их реализовывать», – прокомментировала руководитель.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Раздел не найден.