В СВФУ обсуждают, каким должно быть устойчивое развитие регионов Севера

24.10.2016 17:12:00

В СВФУ обсуждают, каким должно быть устойчивое развитие регионов Севера фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

Сегодня, 24 октября, в федеральном университете началась научно-практическая конференция «Устойчивый Север: общество, экономика, экология, политика», приуроченная к 30-летию научно-исследовательского института региональной экономики Севера. Ученые обсудили, каким должно быть устойчивое развитие регионов.

Доклад об устойчивости как парадигмы развития представил директор Финансово-экономического института СВФУ Александр Кугаевский. «Для решения проблем хозяйственных перспектив северных регионов нужна устойчивость в четырех важных сферах: экологии, хозяйственном развитии, сообществ наций и народов, политики. Политическая устойчивость обеспечивает инвестиционную привлекательность региона, толерантность отношений в обществе, привлекательность жизненного пространства», – отметил ученый. Кандидат экономических наук выразил обеспокоенность структурой занятости населения в регионах Севера: в основном производственном комплексе заняты 13% жителей, по сути один работник этой сферы обеспечивает 6,8 человек, работающих в других отраслях. Наибольшую долю занимают работники социальной инфраструктуры.

Заместитель директора института Петр Гуляев отметил, что заявки на участие в научном форуме подали исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Хабаровска, Бурятии, Тывы, Коми, Чукотки. Он рассказал, что в Институте региональной экономики Севера СВФУ работает научная школа, в которой задействованы 15 докторов, 70 кандидатов наук. «Наши ученые участвуют в крупных исследованиях региона – стратегий развития городского округа «Якутск», ГУП «Комдрагметалл», ОАО «Саханефтегазсбыт», алмазодобывающей отрасли России», – ознакомил замдиректора.

Руководитель научной школы, профессор Егор Егоров вспоминает, что институт прошел стадию становления в трудные годы. «В конце 1980-начале 1990-х, когда происходили коренные преобразования в стране, трудолюбие и энтузиазм сотрудников позволили успешно выполнять поставленные задачи. Результатом наших исследований стало создание концепции перехода Якутии к рыночной экономике, разработка программного подхода к социально-экономическому развитию республики», – рассказал профессор.

На конференции ученые представили итоги демографических и социологических исследований в сфере занятости, экономики, воспроизводства населения, развития туризма и других. Отдельная секция была посвящена управлению экономикой в условиях реализации стратегии развития Арктической зоны РФ: исследователи изучили перспективы развития арктической зоны Республики Саха (Якутия), проблемы и перспективы развития малого и среднего предпринимательства и другие вопросы. Итоги конференции подведут завтра, 25 октября.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета