Студенческое научное общество СВФУ проведет «ScienceSlam Якутск»

19.04.2017 17:49:00

Студенческое научное общество СВФУ проведет «ScienceSlam Якутск» фото: из архива организаторов мероприятия

20 апреля активисты  Студенческого научного общества  Северо-Восточного федерального  университета и Ассоциация ScienceSlam Россия во второй раз проведут молодежное научно-популярное мероприятие «ScienceSlam Якутск».

В этом году тематика выступлений имеет естественно-гуманитарное направление: палеонтология, ботаника, агрономия, психология, регионоведение, история и искусствоведение. В проекте примут участие молодые исследователи СВФУ, Арктического государственного института культуры и искусств и Якутской государственной сельскохозяйственной академии. «ScienceSlam – это международный проект живого общения ученых с аудиторией, он направлен на популяризацию науки и образа исследователя. Такой формат поможет приблизить и приобщить молодежь к науке», – поделился координатор мероприятия, студент Медицинского института СВФУ Иннокентий Шейкин.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства образования и науки России в рамках конкурсных мероприятий программ развития деятельности студенческих объединений. Уже второй год в качестве одного из генеральных спонсоров проекта выступает Первичная профсоюзная организация студентов СВФУ.

«Впервые в качестве генерального партнера «ScienceSlam Якутск» выступает Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество «Знание», которая в своей деятельности преследует цели всестороннего развития гражданского общества, духовно-нравственного воспитания граждан Российской Федерации и повышения эффективности образовательно-просветительской работы», – отметил координатор проекта.

Подробно о проекте можно узнать в профиле Instagram.

Справка:

ScienceSlam – зародился в Германии в 2010 году и к началу 2017 года проводится в двух десятках других стран. Слэмеры обычно выступают на сцене клуба или бара, чтобы объяснить посетителям интересным, остроумным и понятным образом собственное научное исследование в течение 10 минут. Победителя определяют с помощью шумомера – по громкости аплодисментов.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета