50 кубов земли исследовано студентами-историками СВФУ

13.07.2017 14:00:00

50 кубов земли исследовано студентами-историками СВФУ фото: из архива исторического факультета СВФУ

На днях из археологической практики вернулись студенты исторического факультета Северо-Восточного федерального университета. Бакалавры и магистранты на протяжении 12 дней проводили раскопки в шести районах Якутии.

«Традиционно в летний период бакалавры-первокурсники ездят на археологическую практику в центральные районы республики. Также впервые в этом году была организована этнографическая полевая практика для магистрантов нашего факультета», – рассказал старший преподаватель кафедры истории исторического факультета СВФУ Айтал Яковлев.

Студенты-бакалавры под руководством доцента кафедры всемирной истории и этнологии Капитолины Яковлевой и старшего преподавателя кафедры археологии и истории Северо-Востока России Кюнней Пестеревой провели раскопки в местности Дьараама Мегино-Кангаласского района. Магистранты охватили село Чыаппара Чурапчинского района, села Балыктаах и Тюнгюлю Мегино-Кангаласского района. Часть магистрантов в рамках экспедиции «По следам Маака» были на полевой практике в Вилюйской группе районов: Вилюйск, Верхневилюйск, Нюрба, Сунтар.

«В общей сложности ребята во время археологической практики перекопали 50 кубов земли.  Археологи нашли следы человека, жившего в эпоху неолита. Все материалы, найденные во время раскопок, будут использованы для научных статей студентов», – поделился Айтал Яковлев.

Как отметил историк, на археологических практиках в полевых условиях первокурсники на практике применяют знания, полученные в стенах университета. «Сейчас студенты отдыхают, приходят в себя от тяжелой работы в полевых условиях. Оформляют дневники, пишут отчеты и готовятся к отчетной-конференции по итогам практики», – подытожил он.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета