Новости

Проект «Бьется сердце»: в Якутске началась работа площадок по отбору участников

пресс-служба МПТИ (ф) СВФУ

  • 2 Февраля 2017
  • 1593

Проект «Бьется сердце»: в Якутске началась работа площадок по отбору участников

Сегодня, 2 февраля, стартовал отбор участников культурного проекта Северо-Восточного федерального университета «Бьется сердце». Кастинги будут проходить до 4 февраля, сообщают организаторы.

«Роман Софрона Данилова «Бьется сердце» («Сүрэх тэбэрин тухары») выбран не просто так – он входит в список 100 рекомендованных книг. Кроме того, роман близок университету, поскольку здесь обучаются педагоги, а его тема как раз затрагивает жизнь педагогов 1960-х, 1970-х годов в сельской местности. Думаю, что есть все-таки некая связь между нынешними и учителями того времени», – рассказывает один из координаторов проекта Татьяна Максимова.

Участники кастинга читают роман, переведенный Владимиром Литвиновым в 1988 году, который был выпущен в Москве издательством «Современник». «Данный перевод текста представлен в интернете – роман доступен всем. Мы разбили его на 288 маленьких отрывков. Хронометраж выступления одного участника составляет две – три минуты», – отметила Татьяна Максимова. Сегодня первый день кастинга, отбор идет в Якутске и Мирном. Завтра к акции присоединится город Нерюнгри

На кастинг в Научную библиотеку СВФУ подошли сотрудники и студенты университета, также учащиеся столичных школ. Организаторы отмечают, что большой поток читающих ожидается 3 и 4 февраля. «Узнала о проекте через социальные сети и решила поучаствовать в кастинге. Якутской литературой интересуюсь с младших классов, думаю, что каждый должен знать своих писателей. Буду рада, если пройду отбор и прочту роман в режиме онлайн», – поделилась ученица Высшей школы музыки РС (Я) Анастасия Родионова.

Участников проекта отберет комиссия, состоящая из преподавателей филологии и риторики филологического факультета и Института языков и культуры народов Северо-Востока СВФУ. Итоги отбора будут известны в середине февраля.

Напомним, что СВФУ проводит «Бьется сердце», продолжая чтецкие традиции, начатые 2,5 года назад Феклой Толстой.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.