Научно-исследовательский институт Олонхо

Профессор В.Н. Иванов вошел в топ 100 цитируемых ученых

НИИ Олонхо · 13 Августа 2019

Недавно директор Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова, доктор исторических наук, профессор Василий Николаевич Иванов по данным информационно-аналитической системы «Российский индекс научного цитирования» вошел в топ 100 цитируемых ученых, заняв 97 место по разделу «Литературоведение и устное народное творчество».

В.Н. Иванов внес крупный вклад в сохранение, изучение и распространение памятников якутского героического эпоса – Олонхо. Ещё в 2005 г. под его руководством составлен главный документ – Досье об Олонхо, позволивший ЮНЕСКО присудить якутскому эпосу статус Шедевра Устного и Нематериального Наследия Человечества (25 ноября 2005 г.). Будучи директором ИГИ АН РС(Я) в 2003 г он осуществил переиздание олонхо «Дьулуруйар Ньургун Боотур» П.А. Ойунского, а в 2007 г. им организовано издание этого олонхо в переводе на русский язык.

В 2010 году по инициативе В.Н. Иванова создан Научно-исследовательский институт Олонхо при СВФУ им. М.К. Аммосова. Институт сегодня ведет большую, перспективную работу по проблемам сравнительного изучения олонхо с эпосами других народов, происхождения, развития и сохранения олонхо, изучения условий бытования эпического наследия в современных историко-культурных условиях, разработки научных принципов перевода олонхо на языки народов мира, издания отдельных памятников олонхо, создания инновационных форм сохранения, пропаганды и распространения ценностей эпоса средствами современных информационных и коммуникационных технологий.

Под руководством В.Н. Иванова проведены исследования по темам «Якутский героический эпос: история изучения эпоса (до начала XXI в.)», «Историко-сравнительное изучение эпоса олонхо с эпосами тюркоязычных и монголоязычных народов Центральной Азии», «Современный взгляд на проблему генезиса олонхо», «Эпическое наследие арктических (северных) якутов в контексте этнической истории (проблема взаимодействия и взаимовлияния) и др. При этом разработано 3 технологии научного изучения эпосов: технология сравнительно-исторического изучения эпоса тюркоязычных народов; технология сравнительно-генетического изучения лексики олонхо; технология определения ядра начальной стадии формирования эпоса.

Итогом умелых организационных работ В.Н. Иванова стали публикации сотрудников института: с 2011 по 2019 гг. опубликованы 274 научных работ, из них в рецензируемых журналах ВАК РФ – 56, РИНЦ – 190; Scopus/Web of Science – 32. Всего издано 45 книг по эпическому наследию. Из них: монографий – 5, образцов эпических текстов – 16, антологии и справочники – 15, сборники научных статей – 9. За это время самим В.Н. Ивановым опубликовано около 40 научных статей по олонхо, в 2014 г. им издана монография «Олонхо – уникальное явление в мировой эпической культуре».

С целью установления международных связей в сфере научного сотрудничества на высоком уровне проведены международные научные конференции: «Якутский героический эпос олонхо – Шедевр устного и нематериального наследия человечества в контексте эпосов народов мира» под патронатом ЮНЕСКО, (2013 г.); «Эпосы народов мира: проблемы и перспективы сравнительного изучения» (2015 г.), «Эпическое наследие народов мира: традиции и этническая специфика» с участием Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой (2017 г.) «Олонхо в мировом эпическом пространстве: наследие Платона Алексеевича Ойунского», посвященная 125-летию со дня рождения выдающегося государственного и общественного деятеля Платона Алексеевича Ойунского» (2018 г.). Материалы конференции изданы отдельными сборниками и размещены в БД РИНЦ.

С целью дальнейшего распространения якутского героического эпоса олонхо на мировом уровне, обеспечения условия для полноценного изучения его учеными мира институтом проведены переводы и изданы тексты якутского олонхо “Нюргун Боотур Стремительный” П.А. Ойунского на английский язык совместно с кафедрой перевода ИЗФиР СВФУ (зав.кафедрой, к.ф.н. А.А. Находкина).

Большим достижением коллектива стало издание Международного журнала «Эпосоведение», главным редактором которого является В.Н. Иванов. Журнал входит в российские и международные базы цитирований:​ РИНЦ,​ CyberLeninka,​ Google Scholar,​ DOAJ,​ MIAR,​ в каталог Ulrich`s Directory. С 8 июля 2019 г. журнал включен в перечень рецензируемых научных журналов ВАК Минобрнауки РФ.

Все это свидетельствует о том, что исследования профессора В.Н. Иванова обладают актуальностью, пользуются спросом среди специалистов, цитируются научным сообществом.