Научно-исследовательский институт Олонхо

Подведены итоги первого Диктанта Олонхо в Якутии

НИИ Олонхо · 10 Декабря 2019

В рамках Декады Олонхо-2019 впервые по всей республике состоялась акция «Диктант Олонхо», в которой смогли участвовать все желающие, независимо от возраста и профессии.

В современных условиях, когда у всех народов мира наблюдается тенденция- поиски путей к духовному возрождению обращены к истокам, – эпосу уготована судьбой особая роль – сохранить наследие наших предков для потомков, преподнести в дар современному поколению образный эпический язык, посредством которого выражается вечная идея о ценности жизни человека в противоборстве добра и зла. Не только люди науки, но и общественность обратились ко всемерному использованию фундаментальных ценностей родного эпоса. Сохранение, развитие и использование эпоса становится всеобщей заботой.

Акция «Диктант Олонхо» была нацелена на привитие навыков грамотного письма на родном языке и популяризацию богатого и красочного языка якутского эпоса.

Инициаторами «Диктанта Олонхо» выступили Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ имени М.К. Аммосова, Национальная библиотека РС (Я) и Якутская республиканская общественная организация сохранения национального эпоса «Ассоциация Олонхо». Положение о проведении «Диктанта Олонхо», подробную «Инструкцию по проведению диктанта Олонхо» с пошаговым описанием каждого этапа разработал НИИ Олонхо СВФУ. Согласно Положению, через электронную связь все данные о месте проведения и количестве участников «Диктанта Олонхо» поступили до 5 декабря т. г. в оргкомитет НИИ Олонхо.

Радует, что всего по республике диктант олонхо написали 9327 человек из 28 улусов и г. Якутска, включая взрослое население и учащихся школ. Из них, по общему количеству участников и количеству участников, написавших диктант Олонхо на «отлично», I место занял Таттинский улус. II место – Намский и III место – Нюрбинский улусы. Неплохие показатели у Верхневилюйского и Усть-Алданского улусов. Не менее отрадно, что 20% от общего числа участников написали диктант на «отлично».

Таким образом, можно утверждать, что на добровольной основе активное участие в акции «Диктант Олонхо» приняла значительная часть взрослого населения и учащихся школ республики.

Мы, как организаторы, очень рады, что акция «Диктант Олонхо» была подхвачена почти всеми улусами республики и надеемся, что с каждым последующим годом число участников данного начинания будет множиться. Несомненно, акция «Диктант Олонхо» наглядно показала всем участникам, что язык Олонхо открыт и доступен для всех, кто питает интерес и любовь к родному языку. Приведем интервью с участниками акции «Диктант Олонхо»:

Никифорова Татьяна Кирилловна, учитель якутского языка и литературы Верхневилюйского республиканского лицея-интернат имени М.А. Алексеева:

Понятно, что народ вначале встретил новость об акции «Диктант Олонхо» с удивлением и с некоторой настороженностью. Были сомнения. Высказывались мнения о том, что, такой диктант сможет написать только тот, кто хорошо знаком с текстом олонхо, или же тот, кто имеет филологическое образование. Несмотря на это, многие решились попробовать себя. Только став участником акции, мы поняли, что язык олонхо сидит внутри каждого из нас. Оказалось, он – как живой источник богатого, красочного родного языка, и, как кладезь народной мудрости, – близок и понятен всем нам. Я считаю, что эта акция показала, что такие мероприятия нужны и актуальны сегодня.

Вырдылина Юля, ученица 11 класса Таттинского лицея им. А.Е. Мординова:

Акцию «Диктант Олонхо» мы встретили с большим воодушевлением. Записывая под диктовку строки олонхо, я восхитилась богатством родного якутского языка. Мы поняли, что такой диктант учит молодое поколение любить родной язык, гордиться им, и по возможности использовать в своей повседневной жизни язык олонхо. Считаю, что диктант Олонхо достиг своей цели, а именно научил нас правильно писать, понимать и любить язык олонхо.