Научно-исследовательский институт Олонхо

Поздравляем коллегу Марианну Тимофеевну с утверждением кандидатской диссертации!

НИИ Олонхо · 14 Июля 2021

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 7 июля 2021 г. № 647/нк присвоена ученая степень кандидата филологических наук научному сотруднику сектора «Олонховедение» Научно-исследовательского института Олонхо Сатанар Марианне Тимофеевне.

Диссертация М.Т. Сатанар подготовлена по специальности 10.01.09 - Фольклористика на тему «Эпическая модель мира в якутском олонхо: структура и семантика» под руководством доктора филологических наук, профессора СВФУ Илларионова Василия Васильевича. Ведущей организацией выступил Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН. Защита состоялась 26 февраля 2021 г. на заседании диссертационного совета Д 212.001.10 при ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет».

Своим исследованием Марианна Тимофеевна внесла значимый вклад в якутскую фольклористику через представление традиционной якутской модели мира, отраженной в текстах олонхо, посредством естественнонаучного осмысления природы фольклора в рамках системно-синергетического подхода.

Сердечно поздравляем нашу коллегу Марианну Тимофеевну с утверждением кандидатской диссертации! Желаем неиссякаемой энергии, крепкого здоровья и дальнейших успехов в научной деятельности!