Научно-исследовательский институт Олонхо

Составлена база данных о предметном мире олонхо

НИИ Олонхо · 25 Декабря 2023

22 декабря 2023 года в Реестре Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ зарегистрирована база данных «Предметный мир якутского героического эпоса олонхо: посуда, кухонная утварь и предметы обихода» (Свидетельство № 2023624920).

База данных составлена в процессе научно-исследовательской работы по теме «Эпический памятник нематериальной культуры якутов: текстологический, типологический, когнитивный и историко-сравнительный аспекты» научными сотрудниками сектора лингвофольклористики Научно-исследовательского института Олонхо (авторы: Лилия Николаевна ГЕРАСИМОВА, Алла Евгеньевна БОЖЕДОНОВА).  База данных содержит перечень наименований разновидностей посуды, кухонной утвари и предметов обихода на материале ранних записей якутского героического эпоса олонхо (XIX - начало XX вв.).

Практическая значимость базы данных заключается в возможности её использования в научных исследованиях в качестве источникового материала, основы для составления словаря языка якутского эпоса, а также в лекционных, факультативных курсах (магистерских программах) по фольклористике, языкознанию и культурологии в высших учебных заведениях.

В перспективе планируется дополнение базы данных примерами из поздних текстов олонхо.