Научно-исследовательский институт Олонхо

РЕТРОСПЕКТИВА ОЛОНХО

НИИ Олонхо · 29 Ноября 2017

28 ноября текущего года в рамках Декады Олонхо в Республике Саха Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ имени М.К. Аммосова и АУ "Театр Олонхо" провели совместное мероприятие, посвященное первым в истории звукозаписям олонхо, осуществленным с помощью старинных фонографов.

В конце 2011 года, в ходе рабочей поездки заместителя директора Института Олонхо Афанасия МИГАЛКИНА в Институт русской литературы (Пушкинский дом, г. Санкт-Петербург) Институту Олонхо СВФУ им. М.К. Аммосова были переданы уникальные записи экспедиции Владимира Иохельсона 1902 года - отрывки из олонхо «Ого Тулаайах» Ивана Петрова, якута Колымского округа, а также фрагментов записей 1903 года: олонхо и шаманского камлания Федора Винокурова из Среднеколымска (записал Ян Строжецкий по просьбе Дмитрия Анучина).

Эти звукозаписи и были представлены в "Ретроспективе Олонхо" для всех желающих услышать первые образцы увековечения живого исполнения олонхо и камлания шамана. Мероприятие вела Майя ВЛАСЬЕВА.

Также состоялся показ познавательного фильма "Эпический мир Олонхо". Предварительно, историю создания своего фильма, его основную мысль рассказал зрителям кинорежиссер Алексей РОМАНОВ. Презентацию архивных фотоматериалов, в том числе фотографий из упомянутой экспедиции В.И. Иохельсона, представила старший научный сотрудник Национального художественного музея, кандидат искусствоведения Ефросинья НОГОВИЦЫНА.

После демонстрации материалов гости мероприятия поделились своими впечатлениями и добрыми пожеланиями. С интересными фактами из истории фонозаписи олонхо и о дальнейших задачах якутских фольклористов выступили известный ученый доктор филологических наук Василий ИЛЛАРИОНОВи заслуженный учитель РС(Я) Никандр ТИМОФЕЕВ, обучающий исполнительскому искусству олонхо.