• Сектор "Эпическое наследие и современность"

Дата начала деятельности сектора: 3 октября 2011 г.

Штатная единица: 1

Основные направления научных исследований сектора:

- анализ изученности эпических традиций тюрко-монгольских народов, изучение бытования эпических традиций на современном этапе;

- организация исследований современного состояния эпоса народов Севера и Сибири, выбор и обоснование оптимальных вариантов экспедиционных исследований;

- лингвистический анализ языка олонхо в сравнении с родственными языками;

- эпос и современные вопросы сохранения и функционирования эпического наследия: методическая работа с улусными Домами олонхо; приобщение молодого поколения к ценностям эпического наследия, координация научно-исследовательской работы учащихся, студентов, направленной на изучение различных аспектов сохранения, развития и распространения якутского эпоса; современные исполнители олонхо.