Новости

Факультет довузовского образования и профориентации СВФУ открывает каникулярные курсы и школу олимпиад

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 21 Сентября 2016
  • 1315

Факультет довузовского образования и профориентации СВФУ открывает каникулярные курсы и школу олимпиад

Образовательная траектория современной молодежи изменилась – среднее образование становится первой ступенью к получению высшего образования, отметил на открытии республиканской ярмарке «Мастер-юниор» проректор СВФУ Михаил Федоров. Он подчеркнул, что университет совместно с министерством профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Якутии разработает проекты для школьников, объединяющие два этапа обучения.

На ярмарке федеральный университет представил образовательные программы факультета довузовского образования и профориентации. «Первый этап масштабного проекта вуза – Северо-Восточной олимпиады школьников – начнется уже в ноябре. Не выезжая из районов, школ учащиеся дистанционно регистрируются, выполняют задания. В этом году в перечень российских олимпиад вошли дисциплины СВОШ по химии и филологии. Это прекрасная возможность поступить в любой вуз России», – рассказывает главный специалист центра взаимодействия с образовательными учреждениями Аксиния Обутова.

Университет совместно с российскими вузами – Южным государственным университетом, Российским государственным педагогическим университетом имени А.И. Герцена, Новосибирским государственным техническим университетом и Дальневосточным федеральным университетом проведет российские олимпиады «Звезда», «Будущее Сибири» и другие. «Мы даем учащимся Якутии возможность выступить на российском уровне, не выезжая из родного региона. Спектр дисциплин широкий – проводятся состязания по истории, русскому языку, технике и технологиям, географии, биологии, педагогике», – отметила Аксинья Обутова. Победа в олимпиадах дает дополнительные баллы к индивидуальным достижениям абитуриента или возможность поступить в вуз без дополнительных испытаний.

16 октября начнет работу профессорская школа для старшеклассников, во время осенних каникул будут организованы каникулярные курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ. Школа олимпиад в новом учебном году подготовит школьников по математике, русскому языку, химии, физике и обществознанию.

Министр профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я) Михаил Присяжный отметил, что ярмарка, где представлены учреждения среднего профессионального образования, повысит интерес школьников к рабочим профессиям. «Вне зависимости от профессии нужно иметь способности, которые пригодятся в жизни. Сегодня школьники получат купоны на курсы в техникумах и колледжах, где научатся шить игрушки, печь кондитерские изделия, получат практические навыки», – сказал министр.

Проректор СВФУ по педагогическому образованию Михаил Федоров заявил, что в новой образовательной траектории среднее профессиональное образование – это самый короткий путь к реализации своей мечты. «Молодежь хочет увидеть мир, попробовать себя в разных сферах. Среднее образование дает множество возможностей, с этим дипломом вы легко сможете поступить в вуз», – подчеркнул проректор.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).